• Удмуртия мой край родной!

11 ноября в детском саду «Родничок прошел конкурс стихов «Мой край родной», участие приняли дети вторых младших, средних, старших и подготовительных групп. Дети получили грамоты, положительные эмоции и гордость за свою малую Родину.
    Удмуртия мой край родной!.

Во всех  группах детского сада "Родничок»  с 7 по 11 ноября  продолжается работа по обогащению развивающей среды для детей.   Воспитатели  совместно  с родителями  пополняют альбомы и наборы открыток и демонстрационных картин   о Хохряках, об Удмуртии,«Животный и растительный мир Удмуртии», «Ижевск», «Удмуртский костюм», «Ижевск – столица УР».  В группах для детей также пополняются  мини-музеи. В течение недели дети расширили представления о  нашем родном крае,об удмуртском быте и традициях, природе родного края,  продолжают учиться играть в удмуртские народные игры, произносить некоторые фразы на удмуртском языке, исполнять на нем детские песни.

С  3 ноября по 30 ноября в детском саду будет проходить  организованная образовательная деятельность , открытая для просмотра.

9 ноября во второй младшей группе «Капелька», воспитателем Соловьевой Л.М. было показано открытое занятие  по  развитию речи на тему: «Моя семья», дети на русском и на удмуртском языке  говорили слова, поиграли в удмуртскую игру «Курица и цыплята», цель воспитателя была достигнута по активации речи детей младшего дошкольного возраста. В разновозрастной группе  «Солнышко» комбинированной направленности воспитателем Ельцовой  О.В было показано открытое занятие  по  конструированию на тему: «Лего городок и его жители», дети справились с заданиями , спасли жителей лего страны, Ольга Владимировна  использовала в своей работе интересные методы и приемы, цель ее занятия была реализована. В средней группе «Росинка» воспитателем Варламовой Е.С. было показано открытое занятие  по  рисованию  на тему: «Удмуртская рубаха»посвященное теме этого месяца Удмуртская культура. К  детям  в гости приходила девочка по имени Чима, у которой Вумурт украл волшебный кулон с солярной звездой, дети оказались с ребятами в волшебном лесу, где проходили испытания, искали части кулона с удмуртским орнаментом, украшали удмуртским орнаментом рубашки, дети были в восторге. Цель открытого занятия воспитателем была достигнута.

8 ноября  в двух средних группах  были спортивные осенние забавы.
    Дети  выполняли задания Осени: собирали грибочки, сортировали листья, прыгали по лужам, переносили картофель, размяли пальчики на лужайке, за все выполненные задания Осень угостила призами, дети получили массу положительных эмоции и заряд энергии на целый день.
             Воспитатели младших и средних  групп «Капелька» ,«Росинка» , «Звездочка»   провели  экскурсию по д.Хохряки ,поднялись по улице Дворцовая и увидели красивые деревья( иву, ёлки, рябину, калину) и даже большой КамАЗ.
    Дети отважно дошли до памятника к  неизвестному солдату . Обратно пришли  по ул. Восточная и уставшие, но много ,что узнавшие пришли в наш родной садик!

Дети всех групп в течении этой недели рисовали, лепили, делали аппликации на тему  об Удмуртии .